Литературный музей-квартира Г.Д. Красильникова

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

В обычной сталинской 5-этажке с башенкой, в Ижевске по улице Горького, на 2-м этаже среди других квартир находится… Музей! Единственный в Удмуртии музей формата "музей в квартире".

Здесь жил знаменитый удмуртский писатель-прозаик Геннадий Дмитриевич Красильников.
В 1989 году, по решению семьи писателя, квартира стала музеем. Основа экспозиции - это личные вещи писателя и его семьи. Фотографии, книги, печатная машинка, рабочий стол… Новый формат экскурсий, в аудио, позволяет полностью погрузиться в эпоху и обстановку, где жил и творил писатель, а радушные экскурсоводы ответят на любые ваши вопросы.

Уникальность музея-квартиры Г. Д. Красильникова еще и в том, что это единственный в республике Государственный литературный музей (музеев, посвященных писателям, в Удмуртии немало, однако в статусе государственного представлен только один). Музей-квартира является филиалом Национального музея им. Кузебая Герда.
Дата основания - 12 октября 1989 года.

Ижевск, улица Максима Горького, 45

Администрация музея