Литературный музей им. В.П. Астафьева

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

7 ноября 2014 г., в канун Дня Благодарения Сибири, в Литературном музее имени В.П. Астафьева открылась новая экспозиция «Сны о Сибири». Дата открытия новой экспозиции не случайна. Именно Литературный музей, ставший центром распространения ценностей и традиций великой русской литературы, частью которой является сибирская литература, возродил традицию проведения уникального сибирского праздника - Дня благодарения Сибири, отмечаемого сибиряками с 1881 г. в память о 300-летии «Ермакова пришествия» и своих предках.

Через экспозиционные залы тянется бесконечная лента образов-мифов, героев и злодеев. Писатели, литературные персонажи, прототипы – все эти образы, чьими усилиями создавалась, строилась, разрушалась, изменялась Сибирь. На наших глазах образы Сибири, сформированные столетиями, «обрастают» современной лексикой, приобретают новое содержание. Экспозиция «Сны о Сибири» − это место эксперимента, где посетитель становится сотворцом новых мифов о Сибири. Сибирь представлена в экспозиции как часть глобального мира и как воображаемая Сибирь.

Обращаем ваше внимание на то, что входной билет не предусматривает экскурсионного обслуживания.

Красноярск, улица Ленина, 66

Экскурсионный отдел