Литературно-музыкальный музей города Мичуринска

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Туалет

Туалет

Литературно-музыкальный музей города Мичуринска посвящен историко-культурным традициям Тамбовщины. Он расположен в историческом здании - бывшем жилом доме, построенном в начале XIX века. История дома связана с именами князей Николая Борисовича и Юрия Николаевича Голицыных – талантливых музыкантов и общественных деятелей. В музее представлена информация о роде князей Голицыных, а также о музыкантах, литераторах, оставивших яркий след в истории Тамбовского края. Фонды насчитывают более 10 тысяч экспонатов, среди которых антикварная мебель, раритетные музыкальные инструменты, редкие книги, печатные издания, коллекция живописи. В экспозиционных залах воссоздан интерьер городского особняка, где можно ощутить колорит эпохи XIX столетия.

В структуру экспозиции Литературно-музыкального музея с 2021 года входит Музей народного артиста СССР Владимира Михайловича Зельдина, посвященный памяти знаменитого актера – уроженца города Мичуринска. В фондах собрана мемориальная коллекция, насчитывающая более 500 экспонатов, переданных друзьями, коллегами и родственниками В.М. Зельдина. В трех экспозиционных залах можно узнать о ярких моментах биографии актера, его богатом творческом наследии. Большинство экспонатов впервые представлены широкой аудитории. Среди них – раритетные театральные костюмы и реквизит, гримировальный столик В.М. Зельдина, фотографии, афиши, сценарии с автографами и многое другое. В специально оборудованном кинозале демонстрируются фрагменты фильмов и спектаклей с участием актера, проходят киноэкскурсии, позволяющие узнать подробнее о знаковых ролях В.М. Зельдина.

Мичуринск, улица Гагарина, 4А

Директор музея