Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина»

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

В 1899 году певец Фёдор Иванович Шаляпин  впервые приезжает на гастроли на Кавказ и с этих пор, считает, что горячая кавказская кровь сродни его нраву.

Дом, в котором он в следующие приезды проводил летние месяцы с семьёй, имеет очень интересную архитектуру в стиле модерна и привлекает внимание тех, кто приезжает в Кисловодск. В годы проживания здесь маэстро организовывал он у себя музыкальный салон, который был известен многим.

Что только не располагалось в особняке за долгие годы его существования, пока он не распахнул радушно двери почитателям творчества Ф.И. Шаляпина. Время не щадило здание, а те, кто его занимал не ценили историю и поэтому до наших дней сохранилась лишь малая часть внутренних интерьеров дома, которые впоследствии были восстановлены. Тем не менее, как считают старожилы, здесь осталось главное – дух той эпохи.

Но не только этим сегодня привлекает внимание посетителей Литературно-музыкальный музей «Дача Шаляпина». Одним из значимых предметов экспозиции здесь выступает рояль, который получил в награду за участие в конкурсе двенадцатилетний Фёдор и, конечно же, здесь обустроена комната, которая напоминает нам о певце фотографиями и грампластинками.

Кисловодск, улица Шаляпина, 1

По общим вопросам