Литературно-мемориальный музей «Дом учителя»

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Литературно-мемориальный музей «Дом учителя» является структурным подразделением Чистопольского государственного музея-заповедника. Музей размещен в здании, где в годы Великой Отечественной войны действовало отделение Союза советских писателей, возглавляемое К. Фединым.

В Доме учителя бывали Б. Пастернак, Н. Асеев, М. Исаковский, Л. Леонов, А. Фадеев, В. Гроссман, Е. Долматовский, А. Твардовский, А. Сурков, И. Сельвинский, М. Петровых, З. Александрова и другие писатели, жившие в Чистополе в эвакуации и приезжавшие навестить семьи с фронта.

В настоящее время в Литературно-мемориальном музее «Дом учителя» действует выставка «Стал Чистополь обителью для муз», которая рассказывает о пребывании писателей в эвакуации. В экспозиции представлены книги, фотографии писателей чистопольского периода, предметы быта военного времени. Часть экспозиции посвящена Леониду Леонову: воссоздан фрагмент интерьера рабочего кабинета писателя, где представлены мемориальные предметы: чернильница, перо, визитная карточка, письма.

Чистополь, улица Карла Маркса, 28

Экскурсионный отдел