Музей А.К. Толстого в селе Красный Рог

Бесплатная парковка

Сервис музея Туалет

Туалет

Село Красный Рог расположено в 50 км. от Брянска на автомобильной дороге Брянск-Гомель и в 7 км. от железнодорожной станции «Красный Рог» того же направления.

Старинное село расположено на самом краю бывшей Черниговской губернии на границе с Великороссией. Окружённое глухими брянскими лесами, впервые оно упоминается в 17 веке как владение украинских гетманов. Дворянская усадьба в Красном Роге была основана во второй половине 18 века последним гетманом Малороссии, прадедом А.К.Толстого графом К.Г.Разумовским.

С юных лет Алексей Константинович часто бывал  в Красном Роге, а после ухода с государственной службы поселился в нем окончательно. Это имение - его творческая колыбель, здесь Толстым были  написаны исторические баллады, многие лирические стихотворения, драмы «Царь Борис», «Посадник». Куда бы ни забрасывала судьба поэта, он всегда стремился вернуться в свой любимый Красный Рог.

Так что же можно в наше время увидеть в Красном Роге? Прекрасный усадебный дом, восстановленный на прежнем месте старого, сгоревшего во времена Великой Отечественной войны, где в настоящее время располагается экспозиция единственного музея  А.К.Толстого  в России, в котором главным богатством являются предметы толстовских времен, хранящие память о писателе. Недалеко от главного дома располагается мемориальный флигель, где останавливались гости усадьбы. Строения окружены парком, сохранившим старинные аллеи и очаровательные липовые беседки-боскеты. Усадебный парк состоит из двух частей - регулярной и нерегулярной, прекрасная пейзажная часть и по сей день сохранила свою непринужденную прелесть. До сих пор здесь можно увидеть деревья, современники поэта.

В нескольких минутах ходьбы от парка находится уникальная деревянная церковь, построенная в 1777 году, и усыпальница, в которой покоится прах А.К.Толстого и его супруги С.А.Толстой.

Приглашаем вас посетить один из заповедных уголков русской культуры. Вы насладитесь красотами пейзажей, воспетых в стихах Алексея Константиновича Толстого, прикоснетесь к тайнам его жизни и творчества, поклонитесь его праху.

События в музее

Мастер-класс «Письмо из Красного Рога»

1 мая, 8 мая, 15 мая, 22 мая, Красный Рог

Квест-выставка «Путешествие с А. К. Толстым»