Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта

Последняя пятница месяца - санитарный день.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатный аудиогид

Бесплатный аудиогид

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Литературно-краеведческий музей Константина Бальмонта – первый в России музей, отражающий судьбу, творчество и наследие поэта Серебряного века К.Д. Бальмонта и раскрывающий историю его родины – шуйской земли. Основу фондов музея составляет богатое собрание Шуйского краеведческого музея, открытого 1 января 1968 г.

Музей расположен в исторической части города.Здание музея – редкий для Шуи пример крупного общественного сооружения в неорусском стиле, оформлено в виде старинных палат, терема XVII века.

Экспозиции музея:

"Шуя в истории государства Российского" (макет кремля города, личные фонды шуйских купеческих династий);

"И отчий манит дом. Константин Бальмонт" (уникальные мемориальные предметы К. Д. Бальмонта и его родственников, прижизненные издания произведений поэта, документы, усадебный комплекс;

"Художественная коллекция. Дар актрисы Е.Я. Мазуровой" (живопись, фарфор, скульптура).

Шуя, площадь Ленина, 2

Экскурсионное бюро