Ленинградский районный историко-краеведческий музей

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Туалет

Туалет

Ленинградский районный историко-краеведческий музей был создан в декабре 1974 года . Здание музея 1865 года постройки является памятником культурного наследия народов Российской Федерации.  Основатель музея Заслуженный работник культуры Кубани Александр Степанович Бурма (1927-2015).

В 1982 году Министерством культуры РСФСР музею было присвоено почетное звание «Народный музей». Музей – богатейшее хранилище памятников материальной и духовной культуры. Его собрание насчитывает около 7 тысяч экспонатов основного фонда. Среди них предметы декоративно-прикладного искусства и археологии, материалы по природе, истории и этнографии Кубани. Более 9 000 жителей и гостей района ежегодно посещают музей.

Сотрудники музея проводят экскурсии по экспозиционным залам и пешеходные экскурсии по историческому центру станицы Ленинградской, проводят встречи школьников и молодежи с ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками тыла, известными людьми Ленинградского района. Для жителей и гостей станицы в музее экспонируются выставки из фондов других музеев и частных коллекций.

Благодаря совместной работе сотрудников музея в 2012 году музей стал победителем Краевого конкурса «Музейный Олимп Кубани-2012» в номинации «Музейно-туристический объект года», в 2016 году награжден Бла­годар­ностью гла­вы ад­ми­нис­тра­ции (гу­бер­на­тора) Крас­но­дар­ско­го края, а так­же па­мят­ным знаком «Мар­шал Г.К. Жу­ков - за­щит­ник Рос­сии», за участие в ежегодном краевом конкурсе по военно-патриотическому воспитанию граждан, проживающих на территории Краснодарского края, на приз имени маршала Г.К.Жукова.

Ленинградская, улица Советов, 46А