Кяхтинский краеведческий музей им.ак. В.А. Обручева

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Один из старейших музеев Сибири и Дальнего Востока, основан в 1890 году, является одним из самых крупных музеев России, также его называют «Сибирским Эрмитажем». Является крупнейшим хранилищем истории Юго-Западного Забайкалья и Кяхты. До 20-х годов XX в. – единственное научно-исследовательское учреждение на территории современной Бурятии. Фонды музея насчитывают более 120000 единиц хранения. Это уникальные археологические коллекции, эталонные образцы флоры и фауны, предметы российско-китайской торговли XVIII – XIX вв. И одними из интереснейших коллекций музея, отражающих историю города, края, страны, несомненно, можно считать фонд «Документы и фотодокументы» состоящий из около 5000 документов и фотографий и Редкий книжный фонд (РКФ) – гордость музея, книжное собрание, включающее более 30 тысяч книг и карт.

Музей проводит Чайную церемонию – дегустацию чая, заваренного по старинным рецептам (включает до 8 видов чаев).

Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева предлагает следующие экскурсии:

• Обзорная экскурсия по Кяхтинскому краеведческому музею - предлагается посетить 14 залов с постоянно действующими выставками, которые расскажут об истории основания города, о легендарном прошлом торговой Слободы, познакомят с богатейшей коллекцией гуннского времени и многое другое.

• Обзорная экскурсия по городу – «Кяхта историческая» (посещение Гостиных рядов, Гостиного двора, купеческих домов и др.).

• Экскурсия – «Кяхта православная» - посещение православных храмов и церквей (Церковь Успения Божьей Матери, Троицкий собор, собор Воскресения христова).

• «Наследие гуннов» - посещение гуннских захоронений – могильника «Ильмовая падь» и «Царам».

• Также действует «Выездной тур», который включает путевую экскурсию с Улан-Удэ до Кяхты.

• Предлагает экскурсионную программу «Цветной калейдоскоп старообрядцев».

• Программа «Улан-Удэ - глазами школьника» познакомит с историей города и культуры Улан-Удэ.

• Историко-религиозную экскурсионную программу «Бурятия – священный край » с посещением святых мест, дацанов и церквей позволит воочию увидеть древние экспонаты, православные и буддийские святыни, узнать интересные факты из прошлого, а также увидеть памятники, посвященные великим событиям, происходившим в г. Кяхта и Бурятии.

• Экскурсионная программа «Знакомство с культурой народов Бурятии» узнать интересные факты из прошлого, ощутить атмосферу старинных городов, увидеть древние экспонаты, православные и буддийские святыни; ознакомятся с историями основания городов, архитектурой, старыми названиями улиц, с расположением современных зданий.

2015 год в городе Кяхта объявлен годом Кяхтинского краеведческого музея. В течении всего 2015 года Кяхтинский краеведческий музей имени академика В.А. Обручева проводит цикл мероприятий, посвященных празднованию 125-летнего юбилея.

Двери старейшего музея Сибири всегда открыты для Вас! Ждем Вас, дорогие наши посетители!

Кяхта, улица Ленина, 49