Краеведческий музей Октябрьского района Ростовской обл

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Экспозиция «Октябрьский район: вехи истории и настоящее» подготовлена сотрудниками муниципального учреждения культуры «Краеведческий музей» Октябрьского района Ростовской области. Экспонаты, представленные в выставочных залах, собирали в Октябрьском районе. Помогали районные общественные организации, учителя и учащиеся школ, Главы поселений, коллективы предприятий и учреждений и просто неравнодушные жители. К работе по оформлению экспозиции привлечен член Союза художников, Союза дизайнеров России, архитектор Юрий Борисович Бессмертный. Экспозиция посвящена истории Октябрьского района начиная с начала XIX в. по настоящее время. Она размещается в трех выставочных залах по тематико-хронологическому принципу с применением классических методов демонстрации предметов, художественных решений и мультимедийных технологий.

В зале «История Октябрьского района первой половины ХХ века» отражена особенность развития экономики (горное дело, транспортная инфраструктура, сельское хозяйство) на территории Черкасского и 1 Донского округов Области войска Донского (современные границы Октябрьского района входили в эти округа). Особое внимание уделено военной службе казаков и их участию в Первой мировой войне, революции 1918 года и гражданской войне 1918-1920 годов на Дону. Уделено внимание развитию района в 1920-1938 годах и его официальному образованию 7 февраля 1938 года. Разделы экспозиции зала дополнены видеопроекциями, интерактивным музейным киоском «История Октябрьского района первой половины ХХ века».

Зал «Октябрьский район в годы Великой Отечественной войны» рассказывает о событиях, происходивших на территории Октябрьского района с 1941 по 1945 годы. В экспозиции допущены смешение стилей: инсталляция «Эвакуация» созерцательная, вызывающая тревожность у посетителя, погружает в жизнь прифронтового района в первые года войны. Интерактивная инсталляция «Налет германской авиации на железнодорожный узел станции Каменоломни» с применением видеомэппинга повествует о подвиге железнодорожников-октябрьцев. Экспозиция дополнена мультимедийным музейным киоском «Оккупация», интерактивной «Книгой памяти и славы Октябрьского района».

Зал «Развитие Октябрьского района во второй половине 20 века начало 21 века» посвящен послевоенному восстановительному периоду и рассмотрен в нескольких хронологических этапах: 1950-1980 годы, 1990-2000 годы и 2000-2020-е годы. Советское время показано достижениями района в сельскохозяйственном производстве: представлены наградные знамена Октябрьского района, дипломы, аттестаты и медали ВДНХ, наградные документы Героев социалистического труда, заслуженных работников сельского хозяйства. Научно-образовательная сфера показана макетами исторических зданий Донского Государственного аграрного университета и Октябрьского аграрно-технологического техникума (учебные заведения основаны в конце ХIХ - первой половине ХХ века действуют в настоящее время). Объемная инсталляция «Серп и молот» с направленной видеопроекцией символизирует мирный созидательный труд рабочих и крестьян и погружает в атмосферу советской эпохи. Сегодняшний день Октябрьского района показан в стенде «Стратегическое развитие Октябрьского района 2000-2020» и посредствам видеопроекции.

Зал естественнонаучного раздела экспозиции «Природа Нижнего Дона» находится отдельно от исторической экспозиции. Предметный ряд состоит из экспонатов из таксидермической и минералогической коллекции музея и дополнен диорамой, интерактивным столом и объемной «Картой природы Октябрьского района».

Инсталляция «Z» посвящена специальной военной операции, проводимой на Украине и героям-октябрьцам, принимающих в ней участие. Для интерактивного киоска разработан контент под заглавием «Наши павшие» рассказывающий о героях-земляках, погибших в 2022-2023 гг. в борьбе с нацизмом и защищая независимость ЛНР, ДНР.

Экспозиция «Октябрьский район: вехи истории и настоящее» вызовет интерес у жителей и гостей нашего района, познакомит посетителей с интересными страницами истории нашей Малой Родины - Октябрьский район Ростовской области.

Каменоломни, улица Крупской, 32

МУК «Краеведческий музей»