Ижемский районный историко-краеведческий музей

Последняя экскурсия - за час до закрытия.

Возможны экскурсии вне режима работы по предварительной записи (тел.: +7 (82140) 94-682).

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Гордостью музея является археологическая коллекция, отображающая историю жизни и развития древнего человека, подаренная музею археологом В.Лузгиным в середине 60-ых годов ХХ века. Исторический памятник из этой коллекции – боевой, железный топор ХI века – представляет уникальный для наших мест экспонат.

На экспозициях вы также можете узнать о:

- расселении ижемцев на других территориях (Кольский п-ов, Зауралье), «Изьватас» - общественная организация ижемцев.

- видах занятий коми-ижемцев: охота, рыбалка, оленеводство. С середины ХVII века ижемцы стали самыми искусными оленеводами на Европейском Севере. В конце ХVIII века Ижемская  и Мохчинская волости имели 174,6 тысяч оленей. Быстро развивалось замшеделие,  за счет чего оленеводство стало  товарной отраслью.

История Ижемского края в ХХ веке богата событиями, которые отражены на экспозиции в хронологической последовательности с помощью документов и фотодокументов, вещественных экспонатов и тематических  интерьеров.

Другие разделы:

- экспозиция о Великой Отечественной войне  1941-1945 гг. расскажет об ижемцах,  ковавших победу на фронте и в тылу.

- у стенда о развитии спорта в  нашем районе вы познакомитесь с нашими знаменитыми земляками - олимпийскими чемпионами В.П. Рочевым, Р.П. Сметаниной, призёром  олимпийских игр А.А. Ануфриевым и другими заслуженными спортсменами  района.

- интерьер домашнего крестьянского быта коми-ижемца конца XIX века.

- интерьер комнаты зажиточного ижемца конца ХIХ-го века.

- «Природные ресурсы района и охрана окружающей среды в районе».

Ижма, Советская улица, 17

Сотрудники музея