Историко-музыкальный музей им. А. Н. Верстовского

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

7 сентября 1983 года в актовом зале Староюрьевской детской музыкальной школы была открыта первая большая выставка, посвящённая памяти выдающегося русского композитора XIX века Алексея Николаевича Верстовского. Этот день и считают днём основания Староюрьевского музей.

В 1989 г. для музея построили отдельное одноэтажное здание, в котором он до сих пор и размещается. Первым директором музея был замечательный человек, педагог, собиратель старины Николай Васильевич Толстых.

В музее две постоянные экспозиции, размещённые в пяти залах. Первый зал занимает выставка, посвященная русскому композитору, театральному деятелю ХIХ века Алексею Николаевичу Верстовскому. Здесь можно познакомиться с жизнью и творчеством великого композитора.

Ещё четыре зала музея посвящены истории земли Староюрьевской. Здесь можно увидеть подлинные предметы конца XIX – начала ХХ века, принадлежавшие староюрьевцам: староюрьевский народный костюм, орудия труда, посуду; узнать о заслуженных земляках, совершивших трудовые или боевые подвиги.

Самыми «древними» в музее являются экспонаты выставки, рассказывающей об археологических раскопках Староюрьевских курганов близ д. Чугуновка в 1970 г. Это фрагменты керамики, кремневые сколы, фотография мужского захоронения и псалия - приспособления, которое использовалось в упряжи лошади.

В музее организуются временные выставки картин, поделок из фондов музеев области и частных коллекций.

На базе музея проводятся различные краеведческие мероприятия: встречи с ветеранами войны и труда, обзорные и тематические экскурсии, мастер-классы. Традиционными стали литературно-музыкальные вечера, посвященные дню рождения и памяти А.Н. Верстовского.

Староюрьево, Коммунальная улица, 3А