Историко-краеведческий музей "Усадьба Фряново"

Касса работает до 16:30

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей расположен в уникальном здании – бывшем «господском доме» усадьбы Фряново, построенном на рубеже XVIII-XIX вв. Усадебный ансамбль, состоящий из деревянного дома с флигелями и галереями, церкви Собора Иоанна Предтечи и регулярного парка с системой прудов, является памятником архитектуры и истории федерального значения.
Экспозиция музея занимает 10 залов.
Большинство представленных экспонатов - подлинники, подаренные музею жителями посёлка и близлежащих деревень. Это предметы быта и кустарных промыслов, костюм и церковные облачения, предметы археологии и нумизматики.
В музее проводятся художественные выставки, концерты классической музыки, интерактивные программы для детей, фестивали, мастер-классы и многое другое.
Атмосфера уюта и неповторимое очарование старинной деревянной усадьбы располагает к культурно-познавательному отдыху, а тишина парадной анфилады бережно хранит тайны и загадки древней истории края.
На обзорной экскурсии гости музея познакомятся с историей и архитектурой усадебного дома и храма, судьбами владельцев, основными вехами развития шёлкового производства в России, историей фряновской фабрики, бытом крестьян и особенностями ручного ткачества и прядения.

Фряново, площадь Ленина, 2