Историко-краеведческий музей Ковровского района

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей Ковровского района» создан в январе 2000 года. В мае 2000 года была открыта первая экспозиция музея.

Историко-краеведческий музей Ковровского района включает в себя:

- Историко-краеведческий музей в пос.Мелехово (Ковровский район, пос.Мелехово, ул. Первомайская, д.94)

В настоящее время в музее действует 4 постоянных экспозиции и 3 временных экспозиций и выставок.

- Музей "Усадьба двух генералов" (Ковровский р-н, с. Павловское, ул.Школьная, д.2)

Музей «Усадьба двух генералов» – структурное подразделение Историко-краеведческого музея Ковровского района – расположен в селе Павловское и является одним из объектов одноименного музейного комплекса. Официальное открытие музея состоялось 15 ноября 2016 года. Музей стал результатом сотрудничества ООО «Сельскохозяйственное предприятие «Муравия», Администрации Ковровского района и МБУК «Историко-краеведческий музей Ковровского района».

Музей создан в  старой части села Павловское на территории бывшей дворянской усадьбы.

История этой усадьбы связана с именами двух генералов – Андрея Яковлевича Леванидова, друга М.И. Кутузова и участника штурма турецкой крепости Измаил под командованием А.В. Суворова, и Василия Семеновича Юкичева – участника Отечественной войны 1812 года, героя Бородинского сражения.

- "Музей-усадьба Танеевых" (Ковровский р-н, с.Маринино, д.49)

Музей-усадьба Танеевых – филиал Историко-краеведческого музея Ковровского района расположен на территории памятника истории и архитектуры XVIII – XIX вв. – усадебного ансамбля Танеевых. Усадебный ансамбль состоит из деревянного главного усадебного дома, уникального образца провинциальной усадебной архитектуры второй половины XVIII в.; каменной церкви в честь Покрова Пресвятой Богородицы, устроенной в 1808 г. Танеевыми, и усадебного парка – ровесника дома. К настоящему времени в главном усадебном доме  созданы и действуют экспозиции: «Село Маринино – дворянское «гнездо» Танеевых»; «Окрестности села Маринино», «Кабинет хозяина усадьбы» и «Столовая комната в усадьбе», а также временные выставки с уникальными экспонатами. Они призваны воссоздать атмосферу жизни в сельской провинциальной дворянской усадьбе в начале XIX в.

Мелехово, Первомайская улица, 94

По общим вопросам