Историко-краеведческий музей им. С.М.Лисенкова

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Историко-краеведческий музей имени С.М. Лисенкова»  Алькеевского  муниципального района Республики Татарстан создано решением  №61 от 21. 12. 2002 года   для хранения, изучения и публичного представления природных и историко-культурных ценностей, музейных предметов и музейных коллекций, осуществления научно- исследовательских, социально-культурных и образовательных функций. За этот период   в фондах музея накопилось более двадцати тысяч   экспонатов. Основное собрание музейных коллекций - это предметы археологии, нумизматики, этнографии, естественнонаучной коллекции, истории техники, редкие книги, документы, оружие, изделия прикладного искусства, скульптуры, графики, живописи.

Здание музея построено, предположительно, в конце 19 нач. 20вв.   Двухэтажное краснокирпичное здание на высоком цоколе. Все фасады равноценно детализированы. По длинной стороне (главный фасад) прямоугольного в плане дома расположены 7 окон, по короткой – 4. Памятник архитектуры - типичный образец жилой застройки (рубежа веков в стиле эклектики «кирпичного» направления.

В МБУК «Историко - краеведческий музей имени С.М.Лисенкова» имеется уникальный по своей значимости зал космонавтики, в котором представлены интереснейшие экспонаты, переданные музею в дар самими  космонавтами,  ставшими  ныне  друзьями музея.

Базарные Матаки, улица Крайнова, 135

Музей Лисенкова