Историко-архитектурный музей-заповедник "Дружба"

Временное изменение графика работы во время летнего сезона

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платная парковка

Платная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Точка общественного питания

Точка общественного питания

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Проживание на территории

Проживание на территории

Сервис музея Туалет

Сервис музея аттракционы

аттракционы

Инициатором и руководителем работ по организации музейного комплекса "Дружба" является народный писатель Якутии Д.К.Сивцев- Суорун Омоллоон. Он посвятил музей многовековому содружеству русского и якутского народов. Наш музей-заповедник является музеем под открытым небом. Территория расположена на правом берегу реки Лена в 70км от города Якутска вниз по течению, на пойменной и нагорной части и охватывает довольно обширную парковую зону. Построен заповедник на исторической точке первоначального основания города Якутска ("Ленский острог") в 1632 году русскими землепроходцами во главе градоначатцем Петром Бекетовым. Такое расположение дает возможность вести работу по воспитанию у подрастающего поколения чувства бережного отношения к окружающей среде. Массовые мероприятия -праздники, театрализованные представления, концерты проходят на естественной площадке-поляне, полу окруженной вечно зелеными елями, соснами, с панорамным видом на реку Лена, в так называемом "Зеленом театре". Но поскольку , основной тематический профиль музея-заповедника историко-архитектурный, то здесь перевезены с улусов или воссозданы памятники истории и культуры, наиболее характерные постройки деревянного зодчества, созданные руками русских и якутских мастеров. Их в заповеднике-40. В памятниках зодчества размещены различные тематические экспозиции. Например, по истории: "Выдающиеся русские землепроходцы ХY11 столетия"; "Видные миссионеры-просветители Сибири и Дальнего Востока во главе со Святителем Иннокентием (Вениаминовым)"; "Видные ученые и путешественники России-основатели научного изучения Восточной Сибири и Якутии"; древние якутские различные предметы этнографии. Сегодня очевидно, что туризм имеет не только рекреационное, но и познавательное значение. Посетители приходят в музеи под открытым небом для того , чтобы с одной стороны, получить необходимые историко-культурные сведения, а с другой стороны-отдохнуть, которые совмещает наш музей.

Огородтах

Организатор экскурсий