Иркутский планетарий и музей «Ноосфера»

ЗАРАНЕЕ ПОКУПАТЬ БИЛЕТЫ НЕ НУЖНО!
ОБСЕРВАТОРИЯ РАБОТАЕТ ПО СПЕЦИАЛЬНО УСТАНОВЛЕННОМУ РАСПИСАНИЮ И РАБОТА ОБСЕРВАТОРИИ НАПРЯМУЮ ЗАВИСИТ ОТ ПОГОДНЫХ УСЛОВИЙ!

МУЗЕЙ РАБОТАЕТ ДО 18:00

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Точка общественного питания

Точка общественного питания

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Иркутский планетарий был основан в 1950 году, до закрытия по аварийным причинам в 1986 году находился в здании Троицкой церкви. В 2015 году деятельность планетария восстановлена благодаря группе компаний «Метрополь» и ее основателю Михаилу Викторовичу Слипенчуку – построено новое здание, приобретено специальное оборудование.

Иркутский планетарий, музейное пространство «Ноосфера» им. Михаила Щадова и астрономическая обсерватория Иркутского планетария работают для того, чтобы как можно больше людей своими глазами увидело Вселенную.

В звездном зале планетария демонстрируются научно-популярные фильмы, проводятся лекции и тематические концерты. Каждый сеанс сопровождается экскурсией по звездному небу над Иркутском.

Обсерватория планетария регулярно проводит наблюдения небесных объектов как в городе, так и за его пределами. Луну и яркие планеты можно наблюдать в условиях городской засветки, а объекты глубокого космоса – за городом, на темном небе. Выездные наблюдения глубокого космоса для публики в России на постоянной основе проводит только Иркутский планетарий.

Иркутск, улица Седова, 30

Касса Планетария