Иркутский музей декабристов (Дом-музей Волконских)

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

В 1985 г. был открыт мемориальный Дом-музей Волконских. В процессе реставрации главному дому и усадебным  постройкам был возвращен первоначальный вид. В господском доме была восстановлена планировка комнат, по архивным материалам определено их назначение. На первом этаже – парадный кабинет князя, столовая и буфетная, гостиная, кабинет и приёмная  М.С. Волконского. На втором этаже – кабинет и спальня дочери Волконских, Е.С. Молчановой, кабинет-будуар, спальня и гардеробная княгини М.Н. Волконской, библиотека. Со стороны двора над вестибюлем – застекленная веранда зимнего сада.

В воссозданных интерьерах княжеского дома разместилась экспозиция «Семья Волконских в сибирской ссылке», объединившая  подлинные вещи декабристов и их семей. Украшением собрания являются музыкальные инструменты, принадлежавшие М.Н. Волконской: единственное в мире действующее пирамидальное фортепиано (1792 г., г. Вена), рояль фирмы «Лихтенталь» (1831 г., г. Санкт-Петербург) и редкая музыкальная шкатулка, сделанная в Швейцарии в середине XIX века. Инструменты отреставрированы и по-прежнему звучат для гостей дома Волконских. Мемориальные реликвии  достойно обрамлены изящными подлинными предметами  дворянского быта середины XIX века. В экспозиции использованы новейшие технические средства, уникальные для сибирских музеев. Это устройство, проецирующее на парадной лестнице движущиеся тени хозяев дома и музыкальный сенсорный пюпитр, позволяющий всем желающим насладиться звучанием рояля «Лихтенталь».

Иркутск, переулок Волконского, 10

Отдел "Дом и усадьба Волконских"