Художественный музей имени Махарбека Туганова

Время работы с 11:00 по 18:00. Последний четверг каждого месяца – бесплатный вход для зрителей, не достигших 18 лет. Каждая вторая суббота месяца — бесплатный вход для зрителей, не достигших 18 лет.

В музей бесплатно

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувениры

Сувениры

Сервис музея Экскурсия

Экскурсия

Художественный музей имени М.С.Туганова был основан 7 апреля 1939 года Постановлением Совета Народных Комиссаров как Республиканская картинная галерея. 24 декабря 1939 переименован в Республиканский художественный музей. 21 мая 1971 Постановлением Президиума Верховного Совета СОАССР музею было присвоено имя Махарбека Сафаровича Туганова. Двухэтажный особняк, который занимает Музей, был построен в 1903 году в стиле модерн по проекту владикавказского архитектора Ивана Васильевича Рябикина. Само здание является уникальным для города памятником архитектуры, являющимся с 1995 года объектом исторического и культурного наследия федерального значения. Его интерьеры – единственные в городе, сохранившие почти без изменений планировку, росписи, лепнину. Музей сначала находился в помещении Музея краеведения Северо-Осетинской АССР. С марта 1956 размещался в угловом здании по К. Маркса, 34. С июля 1956 г. музей переместился в здание, в котором находится и сейчас (проспект Сталина, ныне – пр. Мира, 12). В фондах музея более 5 тысяч, в том числе: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное искусство.

Владикавказ, проспект Мира, 12