Хакасский национальный музей имени Л.Р. Кызласова

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Комната матери и ребенка

Комната матери и ребенка

Сервис музея Туалет

Туалет

Хакасский музей образован в 1931 году и сегодня он без преувеличения один из самых богатых региональных музеев страны, его коллекция насчитывает больше сотни тысяч экспонатов, представляющих историю Хакасии от эпохи палеолита до XX столетия.

Здание музея выполнено в виде традиционного хакасского жилища, однако внутри – это современная площадка, которая по уровню технической оснащенности может соревноваться со многими федеральными музеями. Здесь найдутся экспозиции и отдельные экспонаты, которые заинтересуют самые разные категории посетителей.

Экспозиции музея охватывают тысячелетнюю историю. На сегодняшний момент музейное собрание насчитывает более 150 тысяч экспонатов. Это уникальная коллекция, в которой есть редчайшие образцы изделий каменного, бронзового, железного веков. Особое внимание посетителей привлекают наскальные рисунки, каменные изваяния, стелы и так называемые «Идолы Енисея», относящиеся к бронзовому веку.

Абакан, улица Пушкина, 28Ас1