Граховский районный музей имени Ашальчи Оки

Возможно экскурсионное посещение в выходные дни по договоренности

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Решение о строительстве и открытии музея было принято в связи с подготовкой к 100-летию со дня рождения первой удмуртской поэтессы Векшиной Акилины Григорьевны - Ашальчи Оки (1898-1973). Открытие музея состоялось 4 апреля 2002 года, в день 104-й годовщины со дня рождения Ашальчи Оки.

В музее размещено 11 экспозиций. Наибольший интерес для посетителей представляют экспозиции: "Жизнь и творчество Ашальчи Оки", "Патриоты Отчизны", "Возвращение Родины" (об истории исчезнувших деревень), о Великой Отечественной войне, правоохранительных органах, о спорте.

Музей располагает уникальными материалами о гражданской войне и периоде коллективизации сельского хозяйства, о том, как Граховский район связан с именами Императрицы Екатерины II, Льва Толстого, Д.И. Менделеева и других персонажей из истории России.

Грахово, улица Колпакова, 11

По общим вопросам