Государственный музей-заповедник С.А. Есенина

Усадьба родителей С.А. Есенина,  Дом священника И.Я. Смирнова, Музей поэмы «Анна Снегина», Литературная экспозиция, Каретный двор, Спас-Клепиковская второклассная учительская школа открыты со вторника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00.

Усадьба Л.И. Кашиной (без посещения музейных экспозиций) открыта со вторника по пятницу с 10:00 до 17:00, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00.

Чайная работает с понедельника по пятницу с 10.00 до 18.00, а также в субботу и воскресенье с 10.00 до 20.00.

Выставочно-торговый центр музея-заповедника работает с понедельника по воскресенье с 10.00 до 18.00.

Входные билеты можно приобрести в кассе музея-заповедника, которая работает ежедневно, кроме понедельника, со вторника по пятницу с 10:00 до 16:00, а в субботние и воскресные дни с 10:00 до 17:00

Дополнительную информацию уточняйте по телефонам: 8 (4912) 55-95-56, 8 (910) 566-64-97.

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Точка общественного питания

Точка общественного питания

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

На родине одного из главных певцов российской земли - великого русского поэта Сергея Есенина, в селе Константиново Рязанской области расположились экспозиции Государственного музея-заповедника С.А. Есенина. Комплекс сохранившихся зданий позволяет проследить формирование гения поэта: на музейной территории расположился усадебный дом Есениных, на крутом берегу Оки высится церковь Казанской иконы Божией Матери, венчались родители поэта, а на главной площади - земская школа, где юный Серёжа Есенин учился  - образ всего ансамбля невольно переносит всех гостей на страницы стихов и поэм великого мастера слова. В зданиях музейного комплекса собраны экспозиции, посвящённые жизни и творчеству Есенина, его ближайшему окружению, родным и близким людям, а также отдельным сюжетам его судьбы: в здании Спасо-Клепиковской учительской школы представлен период обучения поэта педагогике, неподалёку от церкви воссоздан дом священника И.Я. Смирнова, сыгравшего большую роль в разные периоды жизни как самого Сергея Александровича, так и его родителей, а в бывшей усадьбе Л.И. Кашиной расположились экспозиции уникального музея поэмы “Анна Снегина”. В музее-заповеднике каждый сможет прикоснуться к прекрасному, насладиться завораживающими пейзажами извивающейся ленты Оки, заливных лугов - типичного русского пейзажа, когда-то вдохновившего самого Сергея Есенина.

Обращаем Ваше внимание, что для активации входного билета необходимо обратиться в одну из музейных касс.

Рязань

Заказ экскурсий