Музей-заповедник «Прохоровское поле»

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Точка общественного питания

Точка общественного питания

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Проживание на территории

Проживание на территории

Сервис музея Туалет

Уважаемые посетители!

Обращаем ваше внимание, что начало экскурсии в: 10-00, 11-00, 12-00, 13-00, 14-00, 15-00, 16-00 часов.

Музей-заповедник «Прохоровское поле» – это многофункциональный комплекс, который объединяет различные объекты, служащие увековечиванию и популяризации подвига, совершенного во время Великой Отечественной войны. Это динамично развивающийся культурный и исторический центр, в состав которого вошли 25 памятных знаков и объектов.

Главный памятник музея-заповедника – Памятник Победы – Звонница, расположен в двух километрах от окраины посёлка на высоте 252,2, где 12 июля 1943 года находился эпицентр Прохоровского танкового сражения, одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны. Это символ вечной памяти погибших на поле брани. На выставочной площадке у подножия Звонницы представлена бронетанковая техника и артиллерийское вооружение Красной Армии периода Великой Отечественной войны.

Основу комплекса составляют три музея, расположенные в шаговой доступности друг от друга. Музей Третьего ратного поля России является главным культурно-просветительным учреждением в Прохоровском районе Белгородской области. Главная тема музея – история Прохоровского танкового сражения. Это музей боевой славы русского солдата, благодаря мужеству, стойкости и героизму которого, на Прохоровском поле в июле 1943 года был совершён коренной перелом в Курской битве.

Основная цель Музея бронетанковой техники – воссоздание полной картины развития и истории танкостроения от периода античности и средневековья до наших дней. Экспозиция помогает проследить, как совершенствовалось боевое оружие с течением времени.

Подвигу тружеников тыла посвящен третий музей «Битва за оружие Великой Победы». Он рассказывает об истории эвакуации и подвиге советских граждан, которые в годы войны в тяжелейших условиях трудились на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях.

На территории комплекса находится полигон для демонстрации военной техники – единственный в своем роде проект в масштабах страны. Здесь не только можно увидеть исторические и современные образцы бронемашин, но и прокатиться на них.

Центром деловой жизни музея-заповедника является Культурно-исторический центр «Третье ратное поле России» – один из лучших в регионе. В здании центра находятся гостиница на 60 мест – комфортабельные номера со всеми удобствами позволяют гостям получить полноценный отдых. В конференц-зале на должном организационно-техническом уровне проходят деловые встречи, переговоры, конференции, организуются выставки, праздники и презентации, проводятся литературно-патриотические чтения «Прохоровское поле».

В здании центра размещена Публичная научно-историческая библиотека Николая Ивановича Рыжкова на «Прохоровском поле». Основу книжного фонда составили книги из личной библиотеки Н.И. Рыжкова. Уникальность библиотеки в том, что её фонд комплектуется по принципу благотворительности от частных лиц, книжных издательств, организаций, писателей, общественных деятелей. Приоритетным направлением работы библиотеки является героико-патриотическое и духовное воспитание молодежи. В 2019 году на базе библиотеки открыт Музей редкой книги.

Прохоровка, Парковая улица, 47

Заказ экскурсий