Государственный музей-заповедник М.Ю. Лермонтова

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей образован в 1912 году и посвящён памяти великого русского поэта и офицера Михаила Юрьевича Лермонтова. Это один из первых литературно-мемориальных музеев России, основанный в доме, где поэт провёл последние месяцы своей жизни и написал последние стихи. Сегодня музей включает несколько отделов, расположенных в четырёх старинных пятигорских усадьбах. Коллекции музея содержат многочисленные уникальные экспонаты, в том числе — личные вещи поэта.

-

Знакомство с музеем начинается с посещения Литературного отдела. Это бывший дом генерала Петра Семеновича Верзилина. Здесь Лермонтов часто бывал летом 1841 года. На пороге этого дома поэт был вызван Мартыновым на дуэль. В 1948 году здесь была открыта экспозиция, посвященная теме «М.Ю. Лермонтов на Кавказе». Долгие годы дом оставался обычным жильем, и только в 1948 году здесь была открыта литературная экспозиция. С течением лет ее содержание менялось, свой современный вид залы музея приобрели к празднованию лермонтовского юбилея, 150-летия со дня рождения поэта, широко отмечавшегося в стране в 1964 году. Сегодня экспозиция посвящена теме «М.Ю. Лермонтов на Кавказе», но прежде всего посетителей ждет рассказ о той роли, которую сыграл поэт в истории русской культуры.

-

Мемориальный отдел музея носит название «Домик Лермонтова». Флигель, располагавшийся на окраинной Нагорной улице, до наших дней сохранил свой первозданный вид. Обстановка в домике скромная и в точности соответствует той, какая была здесь при жизни поэта. Восстановить ее удалось по сохранившимся планам и описаниям. Наиболее подробное из них оставил русский литератор Петр Кузьмич Мартьянов, посвятивший ряд статей последним дням жизни Лермонтова. Он побывал в домике спустя три десятилетия после гибели поэта, встречался с В.И. Чилаевым и записал его рассказ о пребывании Лермонтова в Пятигорске и образе его жизни в домике. Тогда же Мартьянов составил детальное описание комнат и мебели, иногда даже с указанием размеров.

-

В 1970-е годы сотрудники музея пришли к мысли создать новый отдел «Лермонтов в изобразительном искусстве», экспозиция которого позволила бы показать посетителям все богатства наших музейных фондов. Нашлось для этой цели и подходящее здание – бывший дом И.В. Уманова. В ней собрано всё лучшее, что есть в музее, от классических работ XIX века до нашей современности, – живопись, графика, произведения скульптуры. Большинство экспонатов – подлинники, принадлежащие кисти и резцу выдающихся мастеров изобразительного искусства: В.А. Серова, М.А. Врубеля, И.Е. Репина, Б.М. Кустодиева, и др. В отдельно устроенных нишах представлены изящные предметы русского дворянского быта. Есть подобные вещи, бытовавшие и на Кавказе. В интерьерах экспозиционных залов расставлена старинная мебель.

-

Новый отдел музея «Дом Алябьева», находящийся в пределах мемориального лермонтовского квартала, открыт в 1997 году. В 1832 году именно в этом доме, принадлежавшем тогда майорше Карабутовой, снимал квартиру, находясь на излечении в Пятигорске, знаменитый русский композитор Александр Алябьев. Он вошел в историю русского искусства как автор прославленного романса «Соловей» на стихи А.А. Дельвига. Нам же он интересен, прежде всего, своим пребыванием на Кавказе и созданием ряда произведений на кавказскую тему.

Пятигорск, улица Лермонтова, 4

По общим вопросам