Государственный музей-заповедник Ф.И. Тютчева «Овстуг»

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Родовая усадьба Тютчевых в Овстуге- это колыбель таланта величайшего поэта-лирика, пламенного патриота и дипломата XIX века- Федора Ивановича Тютчева.

Здесь, в Овстуге, в 1803 году родился Федор Тютчев, здесь же провел свое детство, сюда же неоднократно возвращался, что бы отдохнуть от суеты светского общества.

Сегодня музей-заповедник "Овстуг"-это целый комплекс, в который входят: дом-музей поэта, усадебный парк, ветряная и водяная мельницы, сельская волостная управа, тютчевская школа для крестьянских детей.

Дом-музей поэта был восстановлен в ХХ веке, но удивительным образом передает атмосферу дворянской усадьбы, увлечения и быт членов семьи Тютчевых. Экспозиции музея позволяют проследить жизненный путь Ф.И. Тютчева и познакомить с его литературным наследием.

Овстуг, улица Тютчева, 30

По общим вопросам