Государственный музей-усадьба В. Г. Белинского

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей, единственный в России открыт в мемориальном доме семьи Белинских в 1938 году, где размещается бытовая экспозиция «Семья Белинских». Особую группу составляют мемориальные личные вещи В. Г. Белинского: карандаш производства мастерской братьев Вебер, трость работы мастеров французской фирмы Ф. Барбедьенна, серебряные карманные часы, также книги из личной библиотеки критика с его автографами и пометками.

На территории музея огород с лекарственными травами и цветники.

Пешеходная экскурсия по городу Белинскому «По улицам родного города» предполагает маршрут по улицам, на которых находятся достопримечательности, связанные с именами В. Г. Белинского, его родственников, ближайшего окружения, а также тех людей, которых «знает вся Россия» (М. Ю. Лермонтов, М. Е. Салтыков-Щедрин, И. И. Лажечников,                     К. А. Горбунов, императоры Александр I и Николай I и др.)

Проходя вместе с экскурсоводом по маршруту, гости знакомятся с сохранившимися памятниками архитектуры провинциальной России XIX в.  (здание присутственных мест, уездное училище, городская тюрьма, могила родителей Белинского и др.), типичной застройкой Чембара (г. Белинского). Прикасаясь к истории города, взрастившего одного из величайших умов России, экскурсанты лучше начинают узнавать и самого «неистового Виссариона».

Белинский, Белинская улица, 9