Государственный музей изобразительных искусств РИ

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Сервис музея Доброта и забота

Доброта и забота

Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия принадлежит к числу крупнейших в Ингушетии. Датой основания музея считается 27 мая 1993 года. Именно в этот день было подписано постановление Совета Министров Республики Ингушетия о создании республиканского музея изобразительных искусств. В связи с этим музею было передано здание бывшего Дома культуры «40 лет ВЛКСМ» города Карабулак.
     Деятельность музея обширна и разнопланова. Её основные направления – это собирание, хранение и изучение предметов изобразительного искусства, экспозиционно-выставочная и просветительная работа
   В настоящее время фонды музея насчитывают более 2000 экспонатов. Нынешнее собрание произведений Государственного музея изобразительных искусств делится на несколько разделов – живопись, графика, декоративно - прикладное искусство и скульптура.
   Фондовые коллекции начали формироваться с 1994года. Одними из первых экспонатов, поступивших в фонды музея, были работы, переданные Государственным музейно - выставочным центром «РОСИЗО» - это были художественные произведения ряда российских художников второй половины 20 века.
   В дальнейшем музейные фонды пополнились произведениями ряда известных художников и мастеров - Д.А.Налбандяна, Н.Б.Никогосяна, Э.М.Белютина, а также коллекциями произведений ингушских художников, таких как Х.А.Акиев, М.М.Полонкоев, А.М.Полонкоев, З.А.Полонкоев, З.А.Эсмурзиев, Х-А.Имагожев, Б.Х.Даурбеков, А.Х.Даурбекова, Ю.М.Хамчиев, А.Т.Хашагульгов, Б.Д.Дахкильгов Д.О.Оздоев, М.Я.Мартазанов, И.М.Аушев, А.К.Дакиев и других мастеров.
    В последние годы при поддержке министерства культуры России и министерства культуры Республики Ингушетия для основного фонда музея были приобретены коллекции оружия, национальных украшений и предметов быта конца 19 - начала 20 веков. Наиболее значимым и ценным приобретением музея считается коллекция археологических памятников аланской культуры, найденных на территории Ингушетии. Она уникальна, поскольку в ее состав входят женские украшения из золота, а также предметы быта раннего средневековья.
      В результате плодотворной научно-исследовательской деятельности музея были изданы книги, каталоги основных выставок, буклеты и другие искусствоведческие работы, написаны и опубликованы статьи о творчестве ингушских художников в передовых республиканских газетах «Сердало», «Ингушетия», ведется активное сотрудничество с республиканским телевидением – подготовлены и проведены телепередачи о наиболее значительных выставках, проведенных Государственным музеем изобразительных искусств. Целенаправленное сотрудничество со СМИ, совместные тематические телепередачи о творчестве ингушских художниках направлены на популяризацию и освещение различных направлений деятельности музея.
     Научные сотрудники музея приняли активное участие в организации и проведении многочисленных стационарных выставках в залах музея, а также передвижных выставках ингушских художников в различных городах и регионах России - в Москве, Краснодаре, Дагестане, Ставрополье, Кабардино - Балкарии, Адыгее и за рубежом – в Бельгии, Латвии, Королевстве Катар. В лице ингушских художников, представивших свои произведения на этих выставках, изобразительное искусство Ингушетии узнали во всем мире.
    В рамках научно-просветительской деятельности и работы с посетителями в музее ежегодно организуются различные мероприятия - интерактивно-образовательные программы для детей и взрослых, тематические мероприятия - презентации, лекции, конкурсы, выставки, мастер-классы, благотворительные акции, праздничные выставки - День музеев, День семьи, День памяти и скорби, День Победы, Ночь музеев. Сотрудники музея проводят экскурсии для гостей и жителей республики всех возрастов по экспозициям музея.
     Государственный музей изобразительных искусств Республики Ингушетия по возрасту еще очень молод. Все проекты и их воплощения, рожденные людьми, принадлежащими к уникальной касте хранителей прекрасного, ждут своего часа. А зрителям предстоит еще не раз посетить уникальные выставки, познакомиться с современными художниками и их творчеством. И встречи эти пройдут в залах Государственного музея изобразительного искусства Республики Ингушетия.

Карабулак, улица Вассан-Гирея Джабагиева, 139

Ислам Хамхоев