Государственный музей А.Н.Радищева

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Проведение торжеств и праздников

Проведение торжеств и праздников

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

Государственный музей А.Н. Радищева, Пензенская обл., Кузнецкий р-н, был открыт в 1945 году по инициативе жителей села Верхнее Аблязово (ныне с. Радищево), фамильной вотчине Радищевых. На усадьбе Радищевых располагались большой барский дом, соединенный крытой деревянной галереей на столбах с Преображенской церковью, фамильным храмом семьи.

До настоящего времени от бывшей усадьбы Радищевых сохранился единственный мемориальный памятник – Преображенская церковь, построенная в 1730-е гг. прадедом писателя Г. А. Аблязовым. Освящена в          1736 году с пределами в честь Казанской иконы Божьей Матери и во имя святого мученика Иоанна Воина. В 1983-1986 гг. отреставрирована и действующая. Уникальной достопримечательностью церкви являются фресковые росписи основного храма. Они сплошным ковром покрывают стены (кроме части восточной стены, занятой иконостасом), оконные проемы и купол основного храма, алтарь. Роспись была выполнена, вероятно, во второй половине 18-го века при отце писателя. В нашей области это единственные сохранившиеся росписи того времени. Фрески недаром называют книгой на стенах. На них изображались сюжеты Ветхого Завета, святые, праздники.

В конце XIX в. на территории усадьбы была построена земская школа, в которой в настоящее время размещается литературная экспозиция «Жизнь и творчество А. Н. Радищева», которая состоит из четырех залов. Музей обладает редкими дореволюционными изданиями запрещенной книги. В экспозиции представлены: рукописный список «Путешествия…» начала                    XIX века, посмертное собрание сочинений А. Н. Радищева, изданное его сыновьями в 1809 г.; бесцензурное издание А. И. Герцена, вышедшее в Лондоне в 1858 г.; факсимильное воспроизведение первого издания, предпринятое А. С. Сувориным в 1906 г. ограниченным тиражом и др. Все они являются памятниками книжной культуры России.

В 1990-1993 гг. по сохранившимся документам и аналогам помещичьих усадеб XVIII в. на прежнем фундаменте восстановлен барский дом Радищевых.

Обязательно надо увидеть:

- источник Спиридона Тримифундского с часовней: он находится в с. Радищево;

- церковь Рождества Христова (1724), выстроенную прадедом писателя Г. А. Аблязовым: она находится в 25 км от с. Радищево в селе Нижнее Аблязово. В ней сохранился ансамбль внутреннего убранства второй половины XVIII века: золоченый барочный иконостас, киворий, «Плащаница», придельные резные иконостасы. Особое внимание привлекают скульптурные композиции «Голгофа» и «Оплакивание Христа», украшенные резными элементами и колонами ручной работы.

- очень красивые окрестности по дороге в с. Нижнее Аблязово, называемые «пензенской Швейцарией».

Радищево, Центральная улица, 66