Городской дом культуры г.Благовещенска

Городской дом культуры работает с 9:00 до 21:00 без перерывов и выходных

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Туалет

Туалет

Дом военного губернатора Амурской области был построен в 1912 году при губернаторе Аркадии Валуеве. Новый губернаторский дом был центром общественной и культурной жизни. Здесь работали губернатор и его аппарат. Здесь же жила семья губернатора со всем штатом прислуги и приближённых. Сюда приглашали высшее общество, устраивались приёмы и обеды, организовывались любительские спектакли, вечера с танцами, музыкой, чтениями, что весьма символично, учитывая новейшую историю здания.

Культурная жизнь «дома» закончилась в годы Февральской революции. Последним обитателем этого дома в статусе губернатора был К.Н. Хагондоков. Как только в Амурскую область пришли первые известия о революции, Хагондоков признал власть временного правительства, передал свои полномочия местным социалистам, а сам отправился в Петроград.

В 1920-е годы в доме находились Амурский губернский исполком; комиссариаты финансов, просвещения, иностранных дел. Одно время дом принадлежал пограничникам. С 1987 г.в нём размещался культурный центр Городского парка.

Вот уже много лет, начиная с 2000 г., здесь работают люди, главной целью которых является деятельность, направленная на организацию и проведение культурных мероприятий, на поддержание и развитие культурно-творческой и досуговой деятельности различных направлений, форм, видов и жанров.

В 2012 году на основании Постановления администрации города Благовещенска Городской дом народного творчества был реорганизован в Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Городской дом культуры».

Городской дом культуры сегодня - это коллектив, объединяющий любителей самодеятельного творчества и профессиональных исполнителей, организаторов мероприятий и зрителей, представителей молодого поколения и пожилых горожан, ведь здесь каждый может найти занятие по душе!

Благовещенск, улица Ленина, 144