Главное здание музея (Здание Присутственных мест)

ГЛАВНОЕ ЗДАНИЕ МУЗЕЯ (ЗДАНИЕ ПРИСУТСТВЕННЫХ МЕСТ)

Исторический музей

Относится к комплексу: Новгородский кремль

РЕЖИМ РАБОТЫ

Понедельник – воскресенье: с 10:00 до 18:00, выходной – вторник, санитарный день – последний четверг месяца.

В музей бесплатно

Сервис музея Платный аудиогид

Платный аудиогид

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Сервис музея Туалет

Туалет

В здании располагается несколько масштабных экспозиций и временных выставок. Гордостью музея является экспозиция «Русская икона XI – XIX вв.», где раскрыта эволюция новгородской иконописи начиная XI века по наше время. Возвышенность образов, идеальные композиции, уникальный колорит заставят любоваться иконами не отрываясь и возвращаться к ним раз за разом. Выставка, посвященная истории земли Новгородской, предлагает изучить редкие археологические артефакты: изделия ремесленников, свинцовые печати, воинское снаряжение, подлинные грамоты из бересты, церы и писала, детские игрушки. Выставлены фрагменты подлинных деревянных мостовых, которые старше мостовых Лондона и Парижа. Отдельная экспозиция посвящена нумизматике – одному из самых больших в России собраний древних денежных знаков. Представлена история земли Новгородской во время Великой Отечественной войны.

Великий Новгород, Новгородский кремль, 4

Информационный центр