ГБУК РТ "Иске-Казанский музей-заповедник"

В музей бесплатно

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Бесплатная парковка автомобилей

Бесплатная парковка автомобилей

В 45 км к северо-востоку от современной Казани, у деревень Татарская Айша, Камаево, Русский Урмат Высокогорского района РТ, на священном во всем Заказанье месте, располагается целый комплекс уникальных историко-культурных, археологических и природных объектов, ныне входящих в охранную зону Иске-Казанского государственного историко-культурного и природного музея-заповедника, который создан 14 апреля 1992 года Начиная с 18 века  западноевропейскими и русскими путешественниками, учеными были собраны среди населения легенды и предания о Старой Казани.

В одной из летописей написано, что город Булгар был взят Аксак-Тимуром, который предал смерти его правителя Абдуллу. Царевичи, сыновья Абдуллы, Алтынбек и Алимбек с помощью приближенного их отца скрылись  в надежном месте. После ухода Тамерлана они не стали восстанавливать прежнюю столицу, один из царевичей, Алтын бек, построил на реке Казанке новый город, где ныне Иске-Казан.

После взятия Казани и присоединения Казанского ханства к Русскому государству, в 1565-1568 гг., были составлены писцовые книги с учетом всего того, что имелось в бывшем татарском государстве. В этих книгах «Иски-Казань» – это место, что расположено у современной д. Камаево Высокогорского района РТ.

В материалах большой ревизии 1781-1782 г.г., это село (тогда оно называлось «Князь Камаево», по имени татарского мурзы Камая) названо параллельным именем «Иске-Казань». Так же наименовано это место и в «Актах генерального межевания», составленных в начале ХIХ века. Об Иске-Казани писали И.Ф. Яковкин, Д.Зиновьев, М. С. Шпилевский, Н. Второв, В.Л. Борисов, П.А. Понамарев, М.М. Хомяков и др.

Два наиболее важных археологических объекта Урматское поселение и Камаевское (Иске-Казанское) городище имеют важное значение в истории не только Заказанья, но и в целом Среднего Поволжья, как исторические памятники периодов Волжской Булгарии, Золотой Орды и Казанского ханства. Вся Иске-Казань является крупным и ярким связующим звеном булгарской и казанско-татарской материальной культуры.

Из особо ценных находок, находящихся в археологической экспозиции музея  являются джучидские монеты – дирхемы ХIII –ХIV вв., уникальными экспонатами являются 2 бронзовых зеркала VI в. до н.э., найденные неподалеку от Камаевского (Иске-Казанского) городища, гуннский котел V в н.э., 2 надгробные плиты: 1281/1282 г.г., 1494 года. Гордостью музея можно назвать железные шарики-ядра и глиняный полый шарик. Немало железных изделий; ножи, наконечники стрел, цилиндрические замки и т.д. Среди экспонатов музея сосуды, фрагменты керамической посуды, предметы из кости и дерева.

На территории музея-заповедника располагается Историко-культурный и ремесленный комплекс периода Казанского ханства:

- крепостные стены;

- сторожевые башни;

- военные орудия, кузница;

- гончарная мастерская.

Этнографические постройки татарской деревни Заказанья XIX– нач. XX вв:

- ветряная мельница;

- овин;

- погреб;

- чайхана;

- дома ремесленников и др.

Также, в охранную зону Иске-Казанского музея-заповедника входят, так называемые,  Святые места Иске-Казани (родники, Иске-Казанское кладбище):

- посещение мечети;

- святого родника Мулла Хаджи».

Камаево, Колхозная улица, 12А

Секретарь, прием заявок на экскурсии