Ерцевская библиотека-филиал № 11

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Сервис музея Платные офисные услуги

Платные офисные услуги

Ерцевская библиотека обладает уникальной коллекцией книг Каргопольлага, которую на протяжении десятилетий собирали работники библиотеки.

На сегодняшний день коллекция включает в себя 985 книг, из них 518 экземпляров изданий до 1917 года и 467 изданий 20-30-х годов XX века.

Неотъемлемой частью книжной коллекции Каргопольлага является коллекция книг из библиотек Соловецкого лагеря особого назначения (СЛОН), в нее вошли 68 экземпляров книг, изданных петербургскими и московскими типографиями во второй половине XIX века и начале XX века (1871-1933 г.).

Библиотекари иногда образно называют ее «собранием репрессированных изданий», «книгами-узниками». Формально они не находились в лагере, их не читали ерцевские заключенные, хотя когда-то они были реквизированы у их собратьев по несчастью. Эти книги скрашивали мир людей, находящихся по другую сторону колючей проволоки, становились духовной пищей живших на поселении, а также сотрудников Каргопольлага.

Книжная коллекция Каргопольлага значима не только, как собрание ценных экспонатов. Она представляет собой книжный памятник времен политических репрессий.

Ерцево, улица Гагарина, 31

Заведующий библиотекой