Енисейский музей-заповедник

«МУЗЕЙ ЕНИСЕЯ» (ул. Ленина, 106)

Вторник-Воскресенье: 10.00-18.00

Понедельник: выходной

ЦЕРКОВЬ ТРОИЦЫ ЖИВОНАЧАЛЬНОЙ

Среда-Воскресенье: 09.00-17.00

Понедельник-Вторник: выходной

БОГОЯВЛЕНСКИЙ СОБОР (пер.Пожарный, 1)

Среда-Воскресенье: 09.00-17.00

Понедельник-Вторник: выходной

ВЫСТАВОЧНЫЙ ЗАЛ (ул.Ленина, 103)

Вторник-Воскресенье: 10.00-18.00

Понедельник: выходной

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Обзорная площадка

Обзорная площадка

Сервис музея Туалет

Туалет

Один из старейших музеев Красноярского края, основанный в 1883 году, в состав которого входят несколько объектов культурного наследия регионального и федерального значения: особняки купцов Кытманова и Баландина, один из первых каменных храмов Енисейска - Богоявленский собор, яркий представитель сибирского барокко - Церковь Троицы Живоначальной, а также редкий в городской застройке тип общественного хранилища – двухэтажный амбар.

В дни общегородских праздников Музей радушно встречает своих гостей «живыми картинками» позволяя гостям ненадолго перенестись в далекое прошлое и погрузиться в невероятную и чарующую атмосферу енисейского купечества и эпоху расцвета золотопромышленности на Енисее.

Музейные экскурсоводы с удовольствием проведут для Вас не только обзорную экскурсию по нашему городу, но и подарят уникальную возможность совершить автобусный тур по маршруту «От заречья до нагорья», «Музейный квартал», «Горд чистой веры» или на озеро Монастырское в Енисейском районе, познакомив гостей с историческими свидетельствами и легендами о нём.

Уникальные экспонаты в залах Музея на Енисее позволят по-новому познакомиться с уже знакомыми предметами и событиями,  рассказывая о том, как река меняет человека, а люди меняют реку и познакомиться поближе с доподлинной историей не только города Енисейска и Енисейской губернии, но и освоения всей Восточной Сибири.

Отдельной темой станет изучение жизни коренных жителей Приенисейского края, их обычаи и традиции. Кроме этого посетители могут познакомиться с историей проведения научных наблюдений в «Кабинете исследователя», узнать об истории ссылок в наш город и узнать интереснейшие факты о судоходстве на Енисее.

Для пытливых умов Музей предлагает разнообразные квесты и интерактивные выставки и экспозиции, которые станут для наших гостей поистине настоящей находкой и увлекательным времяпрепровождением.

Пешая или автобусная экскурсия «Енисейск православный» позволит познакомиться с духовным наследием Енисейска, историей его храмов, как восстановленных к 400-летию города, так и ныне утраченных. А в Церкви Троицы Живоначальной все желающие могут ознакомиться не только с ее уникальной архитектурой и историей, но и посетить интереснейшую экспозицию «Предметный мир православия» на которой представлены богослужебные книги, священные сосуды и иконы и другие предметы церковного убранства и быта, а бинокулярная экскурсия с колокольни Церкви и открывающиеся оттуда городские пейзажи совершенно точно никого не оставят равнодушным!

И все это лишь малая часть того, с чем вас познакомит Енисейский краеведческий музей. До встречи на енисейской земле!

Енисейск, улица Ленина, 106

Туристско-информационный центр