Эколого-этнографический музей города Радужного

С 1 июня по 31 августа музей работает по летнему графику: понедельник - пятница с 10:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00, суббота, воскресенье - выходные дни.

В музей бесплатно

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

Сервис музея Туалет

Туалет

Лучший способ почувствовать атмосферу города это посетить его музей. За 20 лет нашими гостями стали более 100 тысяч человек. В фондах музея хранится около 10 тысяч экспонатов. Придя в музей, вы получаете возможность мысленно перенестись в историю, протекавшую на берегах реки Аган с глубокой древности до наших дней, узнать больше об истории и сегодняшнем дне Радужного, а возможно и заглянуть в его будущее. В разделе «Геология нефти и газа, палеонтология» можно узнать о доисторическом прошлом Западной Сибири. Далее повествуется об освоении нефти и газа в Ханты-Мансийском автономном округе, начале освоения Варьёганской группы месторождений, с которой, собственно, и начиналась история нашего города. В разделе «Благословение предков» посетитель знакомится с самым древним «посланием», рассказывающем об истории окрестностей города, так называемым, радужнинским «кладом». На экспозиции представлены предметы Кулайской археологической культуры первых веков нашей эры из обнаруженного недалеко от Радужного могильника Агрнъёган 1. Раздел «Хранители земли Тынгур-ики» рассказывает о духовной и материальной культуре коренных народов Севера - хантов и лесных ненцев. На берегах символической реки плавно сменяются ландшафты и времена года. Священное место, ручей, хантыйский дом, двор с хозяйственными постройками, рыболовное устройство – вар. Здесь же представители животного мира Югры – медведь, лось, росомаха, соболь, выдра и другие, которые для местных жителей являются не только добычей, но и символами традиций, обычаев, тотемами-основателями родов. В разделе «Радужный вчера, сегодня, завтра» можно узнать не только об официальной истории города, но и о том, как жили и трудились люди в суровых условиях Севера возводя город своей мечты.

Радужный, 1-й микрорайон, 43