Ефремовский Дом-музей И.А. Бунина

В воскресенье музей работает по предварительной записи.

Сервис музея Туалет

Туалет

Дом-музей И.А. Бунина в Ефремове уникален тем, что представляет собой усадьбу рубежа XIX-XX веков, принадлежавшую семье русского писателя. Кроме того, это здание является единственным сохранившимся мемориальным памятником этому выдающемуся литературному деятелю России.

Небольшая экспозиция музея, включающая в себя более 100 выставочных предметов, рассказывает о жизни и творчестве Ивана Алексеевича. Племянник Бунина Н.И. Ласкаржевский помог в мельчайших подробностях воссоздать обстановку того времени во всех комнатах особняка. Здесь можно увидеть личные вещи писателя и его родных, множество документов и фотографий семейства Буниных, книг с автографами и пометками самого классика, в их числе и зарубежные издания его сочинений, а также картины кисти брата писателя Евгения Алексеевича. Особого внимания заслуживают предметы мебели, выполненные в стиле модерн, характерном для той эпохи.

Ефремов, улица Тургенева, 47

По общим вопросам