Дом-усадьба К.Э.Циолковского

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Летом 1849 г. в Спасский уезд был переведен уездный лесничий Эдуард Игнатьевич Циолковский. Семья лесничего не имела в Ижевском собственного жилья, его приходилось снимать. С 1849 по 1854 г. они жили в доме торговца Михайлова на улице Красной. В 1854 г. переехали в более просторный дом на улице Польной (с 1936 г. — улица Циолковского), в котором прожили до 1858 г. В этом доме 17 сентября 1857 г. родился основоположник космонавтики К.Э. Циолковский.

Дом построен в начале XIX в. До революции был известен как дом приказчика помещика Демидова, владельца села. По утверждению краеведов, в середине XIX в. в этом доме сначала помещалась почтовая контора, а позднее он стал сдаваться внаем. В советское время здание принадлежало частным владельцам. В 2007 г., к 150-летию ученого, дом был выкуплен правительством Рязанской области и вошел в состав музея К.Э. Циолковского.

В настоящее время в нем представлена краеведческая экспозиция: крестьянский и мещанский быт жителей села Ижевского на рубеже XIX–XX вв. В ближайшие годы планируется работа по мемориализации дома-усадьбы.

Ижевское, улица Циолковского, 210

Дом-усадьба К.Э.Циолковского