Дом-музей В.К. Кюхельбекера

Сервис музея Туалет

Туалет

Дом-музей В.К. Кюхельбекера в Кургане был открыт 13 декабря 2005 года. Это единственный в России музей, посвященный памяти декабриста, поэта, лицейского друга А.С. Пушкина. Здание музея – точная копия дома, где Вильгельм Карлович Кюхельбекер (1797 – 1846 гг.) с семьей проживал в курганской ссылке с сентября 1845 по март 1846 года.

Экспозиция музея рассказывает о семье, детстве, лицейских годах Кюхельбекера, его участии в событиях 14 декабря 1825 года, пребывании в крепостях Прибалтики и Сибири, раскрывает ранее неизвестные факты из жизни декабриста и его семьи.

В мемориальном музее восстановлены исторические интерьеры гостиной, кабинета, кухни-столовой, создающие атмосферу присутствия поэта и декабриста Кюхельбекера. Большой интерес представляют подлинные предметы того периода: кресло-гондола в стиле «ампир», кабинетный фонарь из молочного стекла «ампли» с ручной росписью, дорожный сундук-кофр и многое другое.

Посетители могут увидеть точную рукописную копию дневника декабриста и его печатный вариант в журнале «Русская старина» 1883 года, а также редкие книги: первый русский перевод «Илиады» Е. Кострова 1787 года, журнал «Невский зритель» 1820 года, «Записки русского путешественника» Н. Карамзина 1814 года и другие.

Курган, улица Куйбышева, 19