Дом-музей Т.Н. Грановского

Сервис музея Туалет

Туалет

В скромном бревенчатом доме на улице 7 ноября, в центре Орла, родился и жил известный историк Тимофей Николаевич Грановский. Сегодня в его стенах расположился музей, ставший оплотом для целого ряда известных людей, внёсших свой вклад в просвещение государства.

Средние века стали основной темой изучения Грановского, именно им посвящается большая часть его работ, но при этом историк понимал, насколько губительно для российского общества крепостное право, и старался как можно больше оказать влияние на развитие науки и общественной мысли того времени, чтобы скорее увидеть иное государство.

В Доме-музее Т.Н. Грановского экспозиция, посвящённая историку, соседствует с другими разделами, в которых отдельное место отведено известным собирателям русского народного фольклора: П.В. Киреевскому и П.И. Якушкину, а также работам революционного демократа Д.И. Писарева.

Орел, улица 7 Ноября, 24

По общим вопросам