Дом-музей «Первый дом Норильска»

Режим работы:
11.00 — 19.00 (кроме понедельника)
Пятница: 13.00 — 21.00.
Последний четверг месяца — санитарный день.

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Сувенирный магазин

Сувенирный магазин

Дом-музей «Первый дом Норильска» входит в состав музейно-выставочного комплекса «Музей Норильска». Он был построен первой геологоразведочной экспедицией Н. Н. Урванцева летом 1921 года и  дал начало Норильску. В этом доме ученый-геолог, первооткрыватель норильских месторождений и один из основателей города Николай Николаевич Урванцев провел первую зимовку. Сегодня в музее представлена экспозиция, рассказывающая о быте геологической экспедиции 1923-1924 годов и о «путешествиях» самого дома, который дважды перевозился с места первоначальной постройки.  Первый дом Норильска является одним из самых значимых исторических памятников города и находится в центре, в сквере рядом с основным зданием музейного  комплекса. В 2017 году там же открылся памятник Н. Н. Урванцеву. В 2021 году дому-музею исполнилось 100 лет, и в честь юбилея «Почта России» выпустила художественные конверты с его изображением.

Норильск, Ленинский проспект, 14А