Дом-музей Н.Н.Жукова

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Дом-музей Н. Н. Жукова (1908-1973гг.) – Народного художника СССР, члена-корреспондента Академии художеств, лауреата Государственных премий,Почетного гражданина г. Ельца, впервые открыл свои двери для посетителей 12 декабря 1992г.

В этом одноэтажном бревенчатом доме художник провел свои детские и юношеские годы. Здесь, как он выразился однажды, прошла «сердцевина жизни». Архитектура здания типична для многих небогатых домов второй половины XIX века.

Большая часть жизни и творчества художника прошли в Москве, но именно в Ельце он всегда мечтал видеть свой музей.

Единственный в России Дом-музей Н. Н. Жукова существует на Елецкой земле вот уже почти 30  лет. В день его открытия семьей художника, его супругой Альбиной Феликсовной и детьми, были переданы личные вещи Николая Николаевича, а также богатейшая коллекция подлинных работ мастера.

Экспозицию музея открывает мемориальная комната, в которой воссоздана типологическая обстановка второй половины XIX века, здесь экспонируются вещи, принадлежавшие семье Жуковых, документы, семейные фотографии.

Привлекает внимание часть экспозиции, посвященная Великой Отечественной войне. Большое впечатление производят теплые и трогательные рисунки Николая Жукова на тему семьи, детства, а также работы, привезенные им из различных зарубежных поездок.

Сотрудники музея проводят обзорные и тематические экскурсии, консультации. Посетителям предлагается просмотр кинофильмов о творчестве художника и видеовыставки.

Елец, улица 9 Декабря, 42