Дом-музей Ленина в Выборге

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

Сервис музея Абонементы на посещение

Абонементы на посещение

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Музей был создан в доме финской рабочей семье Хайконен-Латукка, активистов рабочего движения в Финляндии, в бывшем рабочем предместье Выборга Таликкала.

Дом известен тем, что в сентябре-октябре 1917 года здесь скрывался от преследований Временного правительства лидер большевиков  Владимир Ильич Ленин.

В музее есть мемориальная комната, в которой жил и работал Ленин, экспозиция, посвященная истории революции «Гельсингфорс-Петроград-Выборг. 1917», а также экспозиция, посвященная истории семьи Хайконен - Латукка – соратников Ленина, участников событий революции и гражданской войны в Финляндии, уехавших в Советскую Россию и продолжавших свою деятельность  в тесном контакте с  Владимиром Ильичом Лениным.

Фонды музея  включены в Государственный каталог музейного фонда Российской Федерации. На декабрь 2021 г. в музее насчитывается  3158 единиц основного фонда и 3408 единиц научно-вспомогательного фонда.

Выборг, Рубежная улица, 15

МБУК "Дом-музей Ленина в Выборге"