Дом-музей Г.В. Плеханова

Касса работает до 18:00

Последняя пятница месяца – санитарный день.

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Платные фото и видеосъемка

Платные фото и видеосъемка

Сервис музея Туалет

Туалет

Идея создания музея, посвящённого видному деятелю российского и международного рабочего движения Г.В. Плеханову принадлежит Михаилу Павловичу Трунову - основателю и первому директору Липецкого краеведческого музея. 1 июня 1928 года состоялось открытие историко-революционного музея имени Плеханова. Позднее музей меняет статус и становится мемориальным Домом-музеем Г.В. Плеханова вплоть до 1954 года, когда был реорганизован, а все экспонаты переданы Липецкому областному краеведческому музею. Датой второго рождения музея стало 24 декабря 1977 года.

Современная экспозиция была построена в 2015 году, и торжественно открыта 29 декабря. Она состоит из двух частей.

Первая располагается в усадебном доме, и посвящена истории семьи и детским годам Георгия. Экспозиция знакомит с семьёй Плехановых, местами, где Георгий родился и рос. Здесь представлена Метрическая книга, одна из записей которой сообщает о том, что 29 ноября (по старому стилю) 1856 года в семье потомственного дворянина, отставного штабс-капитана Валентина Петровича Плеханова и его супруги Марии Фёдоровны, урождённой Белынской, родился сын, которому при крещении дали имя Георгий.

Вторая часть находится во флигеле. Материалы экспозиции флигеля рассказывают о Г.В. Плеханове - революционном народнике (1876-1880 гг.). Представлены первые теоретические работы Г.В. Плеханова и листовки, написанные в связи со стачками и волнениями рабочих, а также материалы о расколе «Земли и Воли».

В этой экспозиции отражён переход Г.В. Плеханова на позиции марксизма, создание группы «Освобождение труда», усилия, направленные на создание Российской социал-демократической партии.

Во флигеле воссоздан интерьер рабочего кабинета Георгия Валентиновича в Женеве, где в квартире на улице Кондоль, дом 6 он прожил с женой и двумя дочерьми последние несколько лет эмиграции.

Липецк, улица Плеханова, 36

Заведующий отделом – Катрич Федор Николаевич