Дом-музей Г.В. Чичерина

Касса закрывается за 30 мин. до конца рабочего дня

Выходной – понедельник, последняя пятница каждого месяца – санитарный день

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 72 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В музей бесплатно

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Туалет

Дом-музей Г.В. Чичерина создан в Тамбове по решению исполкома Тамбовского областного Совета народных депутатов при поддержке Министерства иностранных дел СССР на правах филиала Тамбовского областного краеведческого музея. Открыт 12 декабря 1987 г. Он размещается в бывшем барском доме городской усадьбы российского дипломата в отставке В.Н. Чичерина (отца Г.В. Чичерина) на углу улиц Советской (быв. Большой) и Кронштадтской (быв. Покровской).

Одноэтажный дом с мезонином имитирует в дереве каменную архитектуру I половины XIX в. Здесь прошли детские годы (с 1877 по 1886) Георгия Васильевича Чичерина, известного отечественного дипломата, народного комиссара по иностранным делам РСФСР и СССР в 1918–1930 гг., историка, публициста, музыканта и музыковеда. В этом доме в 70–80 гг. XIX в. бывал его дядя, выдающийся ученый и общественный деятель Борис Николаевич Чичерин. Об этих событиях напоминают две мемориальные доски на фасаде здания.

Экспозицию Дома-музея отличают строгий научный подход в показе материала и удивительно тонко переданная атмосфера дома Чичериных. Гармонично вписавшись в мемориальный особняк, экспозиция знакомит посетителей с жизнью и деятельностью Г.В. Чичерина (1872–1936), основываясь на подлинных фотографиях, письмах, официальных документах, мемориальных уголках. Воссозданы интерьеры, помогающие понять характеры людей, живших в этом доме. В мезонине располагаются мемориальные детские – комнаты Георгия, Николая и Софьи.

События в музее

Чичерины в Тамбове