ДОМ-МУЗЕЙ Г.И. УСПЕНСКОГО

Литературный музей

РЕЖИМ РАБОТЫ

10.00 – 18.00 Выходной день – понедельник.

Санитарный день – последний четверг месяца

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Бесплатные фото и видеосъемка

Бесплатные фото и видеосъемка

В июне 1935 года открылся первый и единственный музей Г.И. Успенского в нашей стране, хранящий память  о писателе – демократе второй половины 19 века, известного не только своими литературными и публицистическими произведениями, но и тем, что изучив и систематизировав жанр «народной песни», ввел в литературный оборот термин «частушка».

Дом представляет собой двухэтажное деревянное здание с пристройкой-кухней, в котором  Г.И. Успенский жил и работал с 1881 года по 1892 год.

В этот дом к Г.И. Успенскому приезжали литераторы: П.Д. Боборыкин, В.Г. Короленко, В.М. Гаршин, Г.А. Лопатин;  художники Н.А. Ярошенко, В.А. Серов; критики А.М. Скабичевский, М.Е. Салтыков-Щедрин, Н.В. Шелгунов, Н.К. Михайловский, М.А. Антонович.

В Сябреницах возникли и были созданы десятки произведений, здесь оформлялись наблюдения и впечатления, вынесенные из поездок по Сибири, Кавказу, Дону, Болгарии. К «Чудовскому» циклу Г.И. Успенского можно отнести следующие очерки: «Пришло на память»(1881), «Подгородный мужик»(1882), «Избушка на курьих ножках»(1887), «Перестала»(1885), «Недосуг»(1887), «На травке»(1881), «Деловые люди»(1881), «Ноль целых»(1888), «Четверть лошади»(1888), «Петькина карьера»(1886).

События в музее

Сябреницы, улица Радищева, 73