Дом-музей А. Л. Дурова

Дом-музей А.Л. Дурова — уникальное здание, расположившееся на холмистом склоне в старом районе Воронежа, и хранящее за своими стенами множество бесценных раритетов, в полной мере раскрывающих неординарность и талант выдающегося циркового артиста.

Экспозиция музея рассказывает о творчестве Анатолия Леонидовича, его многочисленных гастролях и мировом признании. Среди экспонатов можно встретить личные вещи Дурова, сценические костюмы и атрибутику, афиши, газетные и журнальные вырезки начала XX века, анонсирующие выступления знаменитого клоуна. На стенах висят картины, в том числе и его авторства. В комнатах присутствует мебель, характерная для того времени. Повсеместно расставлены стеллажи со старыми фотографиями той Москвы, документами и иллюстрированными книгами, посвященными знаменитому дрессировщику. К наиболее примечательным экспонатам музея относится железобетонная скульптура Анатолия Дурова в фойе здания.

В музее проходят различные лекции и встречи, а в парке — пленэры юных художников.

Воронеж, улица Дурова, 2

По общим вопросам