ДМШ имени М.М. Ипполитова-Иванова г. Ростова-на–Дону

Сервис музея Платная парковка

Платная парковка

Детская музыкальная школа имени М.М. Ипполитова-Иванова г. Ростова - на – Дону

Детская музыкальная школа имени М.М. Ипполитова-Иванова, одна из старейших школ г. Ростова - на – Дону и Ростовской области, основана в 1920 году.

Все годы школа находилась под руководством талантливых людей, прекрасных организаторов, создававших традиции, которыми она сильна и сегодня. Коллектив состоит из 79 преподавателей, среди них 22 являются её выпускниками, 82% имеют высшее профессиональное  образование и 75%- высшую и первую квалификационную категорию.

Высок творческий потенциал преподавателей: в школе работают 1- Заслуженный артист РФ, 1- Заслуженный работник Культуры РФ, 10 преподавателей – обладатели Нагрудного знака Министерства Культуры СССР «За отличную работу», 1- обладатель знака «Почетный работник общего образования РФ», 1- Лауреат Премии г. Ростова - на – Дону, 16 – имеют звание «Заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества», 1 – член Союза композиторов РФ, 1- звание «Лучший работник культуры РО», 2- имеют медаль «За заслуги перед РО», 2 – имеют медаль «За заслуги перед г. Ростовом –на-Дону».

Администрация школы активно поддерживает на постоянной основе творческие связи с преподавателями РГК им С.В. Рахманинова, МГК им П.И. Чайковского, Российской академией музыки им Гнесиных, Санкт-Петербургской консерваторией им Н.А. Римского-Корсакова, Ростовским колледжем искусств.

За последние 3 года учащиеся школы приняли участие в 450 Международных, Всероссийских, Региональных, областных и городских конкурсах. В школе постоянно действуют 6 ученических коллективов: ОРНИ «Сказ», оркестр  духовых инструментов «Белиссимо», Концертный хор старших классов «Доминанта», Концертный хор младших классов «Мелодия», Камерный оркестр струнного и духового  отделов, Оркестр баянистов-аккордеонистов, Ансамбль виолончелистов. Оркестру русских народных инструментов «Сказ» и оркестру духовых инструментов «Белиссимо» присвоено звание «Образцовый коллектив».

Школа участвовала в конкурсе «100 лучших школ России» III Всероссийского Образовательного Форума «Школа будущего» и получила звание Лауреата в номинации «100 лучших организаций дополнительного образования детей». В соответствии с современными требованиями, в школе введено преподавание теоретических предметов с применением компьютерных технологий.

С 2020 -2023 гг. в школе 3 ученика стали обладателями Стипендии Главы Администрации города Ростова-на-Дону и 2 обладателями Стипендии Губернатора РО. Труд педагогов школы отмечен многочисленными наградами: Почетными грамотами Министерства культуры РФ и РО, Благодарственными письмами Губернатора РО, Главы Администрации города Ростова-на-Дону, Управления культуры города Ростова-на-Дону, Мэра г. Анталия (Турция), г. Балчик (Болгария), г. Глазго (Шотландия)

Ростов-на-Дону, улица Серафимовича, 96