Детский отдел Козловской межпоселенческой библиотеки

(Последнее воскресенье месяца детский отдел работает с 9:00 до 16:00 без перерыва на обед.)

Сервис музея Бесплатная парковка

Бесплатная парковка

Сервис музея Туалет

Туалет

Согласно архивным данным, датой основания детской библиотеки считается 4 декабря 1946 года. Помещение занимало тогда 5 кв. м, находилось в здании Козловской средней школы № 1 и книжный фонд составлял 1 643 единицы. Заведующей работала О. И. Иванова. Ольга Ивановна работала одна, обслуживала 210 читателей. Выписывали в то время 8 экземпляров газет и журналов.

За отсутствием своего помещения библиотека много раз меняла местонахождение. В 1961 году разместилась в новом здании на ул. 30 лет Победы. Обслуживали три работницы. Заведовала библиотекой В. Д. Подъельникова. В 2005 году библиотека стала модельной. С 2012 года у нее появился новый статус – детский отдел.

На сегодняшний день в ее фонде находится более 15 тыс. книг, она обслуживает 1 850 читателей. Основными направлениями в работе библиотеки являются краеведческая и экологическая деятельность. Осуществляет работу по привлечению к чтению детей дошкольного возраста в рамках программ «Читаленок» и «Я с книгой открываю мир». Сотрудники активно сотрудничают с 3 детскими садами, с 11 школами города и района, БУ «Козловский ЦСОН» Минтруда Чувашии, Козловской детской школой искусств.

Козловка, улица Лобачевского, 32