Детская библиотека им. З. Космодемьянской

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Туалет

Библиотека имени Зои Космодемьянской была основана в 1947 году.

Первое здание находилось в Октябрьском районе г. Красноярска. Начиная с помещения в ветхом домике, несколько раз переезжая с места на место, она меняла свой облик. Со временем изменилось и содержание библиотечного фонда. В 1983 году библиотека переехала по нынешнему адресу.

В 2019 году библиотека была капитально отремонтирована, в ней появились новые залы: лаборатория, конференц-зал, книжный зал и игровая комната.

Объем фонда составляет более 40 тысяч экземпляров. Среди них как печатные документы, так и информация на современных носителях (аудиовизуальные материалы). Также функционирует мини-музей «Артефакты минувшего», в котором собраны предметы и книги XIX–XX веков, рассказывающие об истории библиотеки и того времени в целом. Конференц-зал содержит богатейший фонд краеведческой литературы, собранный за все годы существования библиотеки.

События в музее

Игра «Азбука Красноярья»