Центральная городская библиотека имени М. Горького

Часы работы: с 11:00 до 19:00.

Выходной день: суббота.

Санитарный день: последний вторник каждого месяца.

Сервис музея Бесплатный Wi-Fi

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Интерактивные программы для детей

Интерактивные программы для детей

Сервис музея Интерактивные программы для взрослых

Интерактивные программы для взрослых

В 1979 году в Пятигорске создана Централизованная библиотечная система государственных библиотек Министерства культуры СССР во главе с Центральной библиотекой имени М. Горького, включающая в себя Центральную детскую библиотеку и 14 библиотек-филиалов, расположенных в различных районах города.

Централизованная библиотечная система обслуживает свыше 64 000 читателей (взрослых и детей), то есть каждый третий житель города является читателем Центральной библиотеки или её филиалов. Среди них – студенты и учащаяся молодежь, люди самых разных профессий: врачи, учителя, инженерно-технические работники, предприниматели. Книжный фонд ЦБС на 01.01.2021 г. составляет 680 091 экземпляр книг, журналов и брошюр и аудиовизуальных изданий.

В 1998 году Пятигорская ЦБС стала участницей Мегапроекта «Пушкинская библиотека», который проводился с целью улучшения комплектования библиотек России. Участие в Мегапроекте помогло пополнить фонды библиотеки новыми изданиями. Грант фонда Сороса дал возможность приобрести уникальные, великолепно изданные произведения классиков мировой литературы, книги по искусству, учебники, энциклопедии, справочники.

Пятигорская ЦБС активно и успешно участвует в общероссийских, краевых и городских смотрах и конкурсах. За последние годы Пятигорская ЦБС стала лауреатом Всероссийского смотра-конкурса библиотек по экологическому просвещению населения, победителем краевого смотра-конкурса «Родина моя, Ставрополье», первым в крае лауреатом краевой премии им. Андрея Губина «За сохранение традиций и развитие инноваций в библиотеках края», лауреатом международного смотра-конкурса детских библиотек в г. Геленджик, награждена памятной Пушкинской медалью, впервые стала местом проведения и участия во Всероссийской школе молодого библиотекаря «Мультимедиа в библиотеке», на протяжении многих лет принимает межрегиональную школу молодого библиотекаря в рамках программы профессиональной поддержки молодых библиотекарей Ставропольского края «Надежды будущего».

Пятигорск, улица Козлова, 1