Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина

Бесплатный Wi-Fi

Сервис музея Туалет

Туалет

Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина — одна из старейших библиотек Красноярского края. 22 марта 1887 года на заседании Ачинской городской Думы учитель Дмитрий Семенович Каргаполов объявил об открытии в городе общественной библиотеки. 8 июня 1949 года, в связи со 150-летием со дня рождения А.С. Пушкина, на заседании исполкома горсовета было принято решение о присвоении Центральной библиотеке имени А. С. Пушкина. В 2019 г. Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина победила в конкурсном отборе федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек. Согласно проекту пространство библиотеки поделено на несколько тематических зон.  На первом этаже расположены «Центр социальных коммуникаций», предназначенный для проведения семинаров, конференций, языковых клубов и иных мероприятий. «Зал семейного чтения» - это современный зал выдачи литературы для всех категорий посетителей.На втором этаже библиотеки расположен светлый просторный многофункциональный зал для проведения различных мероприятии, кинопросмотров, творческих занятий. Рядом размещена молодежная зона, интересная своим уникальным дизайном. Здесь же появился информационный центр, предназначенный для обучения компьютерной грамотности, для работы с информационными ресурсами, а также для индивидуальной работы в Интернете всех желающих.

События в музее

Ачинск, 1-й Юго-Восточный микрорайон, 17